Смирнова Инесса Сергеевна
преподаватель хореографии
ГККП "Детская школа искусств" управления образования города Шымкент
Разработка урока по казахскому танцу в 3 классе музыкальных школ и школ искусств. Расширенное содержание и описание элементов казахского танца. Индивидуальная Работа и работа в парах.
Рубрика: Дополнительное образование Дата: 14.11.2022
Цель урока: Образовательная: выучить элемент казахского танца «жалын». Работа над правильностью, методически грамотным исполнением движения.
Развивающая: познание в области хореографии и казахского танца.
Воспитательная: воспитание культуры исполнения, привить любовь к казахскому танцу.
Задачи урока:
• закрепление, углубление и расширение знаний, навыков у обучающихся по основам казахского танца;
• изучение и закрепление элемента «жалын» на середине зала;
• развитие танцевальности;
• укрепление опорно-двигательного аппарата обучающихся;
• формирование сценической культуры исполнения;
• развитие познавательных интересов и творческого потенциала обучающихся.
Тип занятия:
Комбинированное, практическое.
Методы обучения:
• словесные (объяснение, диалог);
• практическая работа (показ).
Педагогические технологии:
• здоровьесберегающая технология;
• личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Межпредметные связи:
• гимнастика;
• слушание музыки.
Организационно-педагогическое обеспечение занятия:
Технические средства и оборудование:
- хореографический зал;
- фортепиано.
-музыкальный центр.
II. Содержание
Ход урока:
1. Организационный момент.
- построение обучающихся;
- вступительное слово, знакомство с темой занятия;
- поклон - приветствие педагогу, концертмейстеру.
2. Основная часть.
Разминка.
Теоретическая часть:
- Пояснения об элементах казахского танца,
Практическая часть
- Экзерсис на середине;
- Танец «Куаныш»
3. Заключительная часть занятия.
- подведение итогов занятия;
- поклон.
Ход урока:
- обучающиеся выстраиваются в две линии в шахматном порядке на середине зала;
- обозначение темы.
- поклон- Салем . Муз. р-р 2/4
2. Основная часть.
Разминка (Муз. р-р 2/4):
- Releve no 1,2, 6 позициям; наклоны головы, port de bras 1-3, demi –plie, sauté по 6 позиции.
Повторение ранее пройденных движений
2.Қол қыймылы айналма -вращение кистей рук от себя и к себе по всем позициям
3. Қайнар- бұлақ
4. Саусақ сылқындыру
Теоретическая часть:
Красивы и разнообразны движения казахского танца. Для женских движений характерны мягкие плавные движения рук, переходы из одной позиции в другую. Движения рук сопровождаются вращением кистей. В казахском танце руки играют исключительно важную роль. Они исполняют помимо технической ещё и пластическую функцию. Руки в казахском танце не только украшают его, но и раскрывают его содержание. Поэтому особое внимание уделяется разработке их пластичности и гибкости.
Движение «Жалын» -пламя, языки пламени. Это поочерёдные взмахи кистей рук вверх, с последующим опусканием вниз, направляемых локтевыми частями рук.
В казахском танце существует маленький и большой жалын.
Исходное положение: ноги в 3 позиции, руки свободно опущены вдоль корпуса тела.
Preparasion. На вступление руки переводим в 1 позицию, ладони развёрнуты друг к другу.
На «раз и»-правую руку переводим в 3 позицию. Взмах кистью.
На «два и»-правая рука опускается в 1 позицию, одновременно с этим левая рука переводится в 3 позицию.
И так поочерёдно взмахом, руки переводятся из 1 позиции в 3 позицию.
Практическая часть.
3. Заключительная часть занятия.
- обучающиеся выстраиваются в две линии в шахматном порядке;
- подведение итогов урока;
- поклон-салем. Муз. р-р 2/4
III. Методические рекомендации
1. Методические рекомендации по проведению урока.
Данный урок рассчитан на 45 минут, такая общепринятая продолжительность урока позволяет обхватить все разделы урока и построить грамотно урок. При составлении комбинации необходимо учитывать задачи учебной программы, уровень подготовки, возраст учеников. От уровня подготовки обучающихся зависит распределение учебного материала по времени. Каждая часть урока имеет постепенное нарастание и некоторый спад, что позволяет обучающимся с новыми силами приступать к следующим частям урока. Рекомендуется делить детей на две группы, так как учебная нагрузка максимальная и деление дает обучающимся возможность восстановить силы.
Все движения заканчиваются возвращением в исходное положение. Руки опускаются в подготовительное положение.
Указанные положения рук, корпуса и головы являются основными. При первоначальном изучении следует строго придерживаться этих положений. В дальнейшем возможно усложнение комбинации.