Ермак Лидия Александровна
воспитатель
ГККП "Ясли-сад "Акбота"
Учить детей рисовать весенний цветок нетрадиционным способом – на пене для бритья. Развивать у детей эстетическое восприятие, творческие способности, мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к природе, желание ее изображать, используя полученные знания и умения.
Рубрика: ДЕТСАД-Творчество | Средняя группа Дата: 10.05.2022
Цель: Учить детей рисовать весенний цветок нетрадиционным способом – на пене для бритья. Развивать у детей эстетическое восприятие, творческие способности, мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к природе, желание ее изображать, используя полученные знания и умения.
Предварительная работа: Рассматривание одуванчиков на прогулке, иллюстраций и картин художников; рассказывание сказки «Одуванчик», чтение стихотворений об одуванчике.
Оборудование: Альбомные листы голубого цвета, пена для бритья, гуашь желтого и зеленого цвета, кисточки, линейка, ватные палочки, дощечки.
Билингальный компонент: Бақбақ – одуванчик.
Ход занятия
Организационная часть
Круг приветствия «Соберем друзей в кружок».
На лужайке поутру мы затеяли игру.
Я подснежник, ты вьюнок, собери друзей в кружок.
Раз, два, три, четыре, раздвигайте круг пошире.
Детям предлагается послушать стихотворение О. Высотской «Одуванчик». Уронило солнышко.
Лучик золотой.
Вырос одуванчик
Первый, молодой.
У него чудесный Золотистый цвет.
Он большого солнца Маленький портрет.
– Ребята, о каком цветочке вы слушали стихотворение? Правильно, одуванчике.
Билингальный компонент:
Бақбақ – одуванчик. (Показ слайда с изображением одуванчика)
Основная часть
Рассматривание цветка.
– Одуванчик – это чудесный, волшебный цветок. Как вы думаете, почему его так называют? (он похож на солнышко; может превращаться в пух и улететь) – Да, одуванчик простой и волшебный цветок, который радует нас своей красотой на протяжении всего лета. Из него можно собирать букет, плести красивые веночки. Но когда отцветает и надевает свое легкое пушистое платьице, ветер срывает его и разносит по воздуху. Давайте поиграем глазками, как будто наблюдаем за улетающим одуванчиком.
Разминка для глаз
Светит солнышко, цветок растет, распускается.
Ветерок подул вверх- вниз, вправо- влево, вверх- вниз.
Куда подул ветерок?
Вверх- вниз. Вправо- влево.
Внимание детей обращено на листы голубого цвета, лежащие на столах.
– Посмотрите. На ваших листочках – полянках нет одуванчиков. Давайте их нарисуем. Рисовать мы будем необычным способом- на пене для бритья.
Пальчиковая гимнастика «Дождик и цветы».
Дождик песенку поет, только, кто ее поймет? (пальчики постукивают по столу- сначала быстро, потом медленно).
Не поймем ни я, ни ты, но поймут цветы. (пальчики стучат быстро- пошел «ливень».
Лучше всех поймут цветы- прорастать начнут они. (пальчики стучат все медленнее и медленнее, останавливаются).
-Отличная разминка для пальчиков получилась, ну, а теперь за работу.
Принцип работы с пеной для бритья.
1.Выдавливаем небольшое количество пены на дощечку.
2. Затем линейкой аккуратно разглаживаем пену, формируем поле для рисования.
3.Берем в руки кисточки, обмакиваем в гуашь желтого цвета и наносим гуашь в виде пятнышек. Незабываем про стебель используя зеленую гуашь. Ставим кисточки в стакан, берем чистую кисточку и обмакиваем ее в зеленую гуашь.
4.Теперь берем палочку и у пятнышек желтого цвета вытягиваем лучики от серединки произвольно. Соединяем стебель и закручиваем листья. Начинаем сверху, делаем зигзаги к стеблю.
5.Закончили рисовать, берем лист бумаги и накладываем на наш рисунок. слегка прижимаем и разглаживаем рукой, чтобы рисунок отпечатался на бумаге.
6. Снимаем верхний лист, аккуратно снимаем линейкой пену в одном направлении. Вот такие замечательные цветы у нас получились.
Заключительная часть
Теперь сложим одуванчики вместе. Посмотрите, у нас настоящий «одуванчиковый луг». (дети выкладывают свои рисунки вместе).
Стали краски вдруг цветами,
Озарили все вокруг!
В новом желтом сарафане
Одуванчиковый луг.