Навигация

Издание не издается с июня 2025 года

Иллюстрации в тексте

Мешелов Самат Серикович
учитель информатики
КГУ " Общеобразовательная школа села Лозовое отдела образования по Жаксынскому району управления образования Акмолинской области"

Предназначен для развития у учащихся навыков работы с текстом. Уметь вставлять изображения в ворд. Форматы рисунков


Скачать файл

Рубрика: ШКОЛА-Информатика | 3 класс Дата: 18.03.2025


Фрагмент для ознакомления

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу

3.3.1.1 осуществлять поиск информации (фрагмента текста в документе);

3.2.1.5 вставлять изображения в текст и настраивать его обтекание

 

Цель урока

научить учащихся вставлять графические изображения в текстовый документ; рассмотреть приемы форматирования рисунка, изменения его размеров, расположения на странице в зависимости от режимов обтекания текстом;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Стадия вызова.

  • Звонок начала урока (Слайд 1)
  • Правила безопасности в кабинете информатики (Слайд 2)
  • Устная разминка (надо найти как много больше отличий) (Слайд 3)
  • Разгадайте ребус (слайд 4)
  • Логическая разминка (слайд 5)

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.

Мозговой штурм

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Презентация

 

 

 

 

Изучение нового материала (Продолжение темы «Иллюстрации в тексте»

Устное повторение прошлой темы с целью актуализации знаний.

Устное повторение (слайд 6-7)

Ввод текста

Знакомство с возможностями вставки изображений и декоративного текста (Word) в текстовый документ, формирование навыков форматирования документа

Для того чтобы сделать границу изображения большей тол щины, как на рис. 4а, нужно выбрать кнопку Граница рисунка (рис. 3, красная стрелка). При использовании кнопки Стили рисунков (рис. 3, зелёная стрелка), можно добавить рамку к изображению, как показано на рис. 4б. Для того чтобы создать эффект для изображения, как показано на рис. 4в, нужно использовать команду Эффекты для рисунка → Свечение (рис. 3, синяя стрелка).

Практическая работа

Задание 1

Раздаются листочки с названиями городов РК.

Сегодня у нас не стандартный, интересный урок: давайте представим, что мы находимся не в классе, а в издательстве, которое готовит к выпуску разные газет. Мы побываем в роли художников-оформителей, дизайнеров этих газет. В этом нам поможет компьютер, а именно текстовый процессор Word.

Задание 2

Сегодня наша основная задача - научиться не просто вставлять изображения в текст еще и оформить, а именно, рисунки в текстовый документ

Повторение прошлой темы. Устное повторение

 

 

 

 

 

 

 

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают задание в парах

 

 

Словесная оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка учителя

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Итак, наш урок подходит к концу. Какие же цели мы ставили в начале урока и чего мы достигли уже в конце? Продолжит предложение:

Сегодня я узнал ….

Я выполнил задание...

Теперь я могу…

Мне понравилось…

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.

 

 

 


Скачать файл