Курдемова Екатерина Яковлевна
воспитатель
ГККП "Ясли-сад №3" г.Акколь
Задачи: укреплять здоровье детей, посредством ис-пользования здоровьесберегающих технологий; содействовать развитию прыгучести, ловкости, быстроты, координации движений; формировать навыки сотрудничества детей друг с другом
Рубрика: ДЕТСАД-Здоровье | Младшая группа Дата: 18.03.2025
Задачи:
Укреплять здоровье детей, посредством использования здоровьесберегающих технологий;
Содействовать развитию прыгучести, ловкости, быстроты, координации движений;
формировать навыки сотрудничества детей друг с другом;
Упражнять в ходьбе в колонне по одному, не отставая;
Подлезать под дугу, не касаясь руками пола;
Развивать имение согласовывать движения с музыкой.
Инвентарь:
Мягкие игрушки (2 зайца разной величины, обезьяны, медведь)
Мячи разной величины, соответствующие зайцам
Бананы для подвешивания
Украшенная дуга (вход в зоопарк)
Ход мероприятия
Зал празднично оформлен под “зоопарк. Дети вместе с воспитателем под веселую музыку входят в зал.
Воспитатель:
Мы поедим сегодня в парк,
В наш веселый зоопарк.
Встретим зайцев и медведей –
Обезьянкиных соседей.
В зоопарк идем мы дружно,
Накормить зверушек нужно.
Не обидим их ничем.
А отправимся в путь мы на разных видах транспорта. (гудок машины)
Садимся в машину, пристегните ремни, отправляемся в путь(музыка)
(ходьба по кругу, коленки высоко поднимаем)
Теперь на вертолёте полетим (звук вертолёта)
(встали на носочки, тянемся вверх)
На лошадке поскакали. (лошадка)
А теперь бегом до зоопарка. (музыка)
Остановились.
Дети проходят через “ворота”– в “зоопарк”.
1 остановка - “Зайцы”
Воспитатель: Давайте поиграем с зайчиками, споем и станцуем вместе с ними. Повторяйте за мной движения.
ОРУ аэробика (под музыку Железновых – «Зайка»)
Зайка, прыгал, прыгал, прыгал.
Прыгал и устал.
(Прыжки на двух ногах на месте)
Хвостиком пошевелил,
(Руки отводят назад (делают хвостик), шевелят им.)
Ушки вверх поднял
(Прижимают руки к голове (делают ушки)
И услышал зайка тихий, очень тихий звук.
(Шевелят ушками.)
Посмотрел по сторонам
(Поворачивают голову то в одну, то в другую сторону.)
В норку прыгнул вдруг
(Прыгают вперёд и приседают.)
Воспитатель: Поиграли, поплясали? Вы заметили, что зайчики у нас разные. Какие они? (Дети отвечают) Правильно, один – большой, другой – маленький. Что любят кушать зайцы? (капусту) Давайте мы зайчиков угостим капустой.
Мы прыгали, плясали и капуту раскидали.
Игра «Каждому зайчику свою капусту» (музыка)
Нужно нам «капусту» - мячи, раздать им так, чтобы все они были сыты. У нас есть капуста - маленькая и большая. Кому какую дадим?
Бегите за капустой, и угощайте зайчиков.
(вместе с детьми раскладывают капусту возле зайчиков в корзины, соответственно их размерам).
Молодцы! Справились с заданием! Все зайчики остались довольны. Пойдем дальше?
Но нас ждут и другие зверушки в нашем веселом зоопарке. (Музыка)
(подходят к «пальме». Под которой сидит игрушка обезьянки.)
2 остановка – “Обезьянка”
Воспитатель:
Посмотрите, дети, кто нас здесь ждет! Веселая обезьянка! Где сидит обезьянка? Высоко или низко? (Дети отвечают). Обезьянка хочет с нами поиграть. Она легко прыгает с дерева на дерево, с пальмы на пальму и достает бананы, которые растут высоко. Давайте и мы будем подпрыгивать, как обезьянка.
(Прыгают на месте) (музыка)
Воспитатель:
Молодцы! Вы все очень хорошо прыгали, но нам пора идти дальше. Хорошо? Тогда вперед! (Музыка)
(вместе с детьми подходят к игрушке медведя.)
3 остановка – “Медвежонок”
Воспитатель:
Что ты, Мишенька, грустишь?
Не смеешься, не шалишь?
Будешь с нами ты играть?
Ребятишек догонять?
Хороша полянка, тут
Грибы, ягоды растут.
Их ребята соберут,
И от медведя убегут.
Игра “У медведя во бору” (музыка)
Воспитатель:
Поиграли с медвежонком. Пойдемте дальше.
До свидания, медвежонок!
Воспитатель: Весело мы погуляли? Со зверями поиграли,
Накормили, поплясали,
И нисколько не устали
А теперь, детвора,
В группу нам идти пора.