Навигация

Издание не издается с июня 2025 года

Составление кассовых документов

Джантурина Кульзира Абильжановна
преподаватель специальных дисциплин
Учреждения "Костанайский высший колледж Казпотребсоюза"

Материал урока включает в себя всю необходимую информацию по данной теме. По ходу урока проводится фронтальный опрос, тестовые задания, используется раздаточный материал, работа в программе 1С Бухгалтерия, что позволяет охватить и проверить знания всех студентов группы.


Скачать файл

Рубрика: КОЛЛЕДЖ-Точные науки | 3 курс Дата: 16.03.2025


Фрагмент для ознакомления

1. Жалпы мәліметтер/ Общие сведения/General information

Сабақ түрі/Тип занятия/ Type of activity Практическое занятие

2. Мақсаты мен міндеттері /Цели, задачи /Goals, objectives

Цели:

- активизация и закрепление знаний;

- анализ и синтез материала задания;

- практическое применение знаний при составлении кассовых документов.

Задачи:

- систематизация профессиональных навыков при обработке и оформлении кассовых документов;

- развитие профессиональных компетенций, навыков и познавательных возможностей в расчетных операциях;

- формирование ответственности, внимательности при работе с бухгалтерскими документами.

Бағалау критерийлері/ Критерии оценивания/ Evaluation criteria

Алдыңғы оқыту/ Предшествующее обучение/ Prior training

Понятие денежных средств и кассовых операций

3. Күтілетін нәтижелер/ Ожидаемые результаты/Expected results

Знание нормативно - правовых актов по учету кассовых операций, умение обрабатывать и оформлять кассовые документы, проводить инвентаризацию денежных средств и выполнять бухгалтерские проводки

4. Қажетті ресурстар / Необходимые ресурсы / Required resources

- вывод на экран- доску заданий по теме;

- раздаточный материал (приходные и расходные кассовые ордера, кассовая книга, журнал регистрации кассовых документов)

- тестовые и практические задания на карточках, таблицы для оценивания занятий.

Әдебиет /Литература/ Literature

1. Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

2. Типовой план счетов бухгалтерского учета, изд. LEM, г.Алматы, 2022г.

3. Проскурина В.П. Сборник задач по бухгалтерскому учету, изд. LEM, г.Алматы, 2014г.

4. Назарова В.Л. «Бухгалтерский учет», г.Алматы, Изд. Алматыкiтап, 2011г. 

5. Кабылова Н.К. Доспалинова Ш.А. Оразалинов Е.Н. «Основы бухгалтерского учета», изд. Фолиант, г.Астана, 2014г.

5. Сабақтың барысы /Ход занятия /During the lesson

Сабақтың кезеңі/ уақыт/

Этап урока/ Время /Lesson Stage/ Time

Педагогтің әрекеті/ Действия педагога/ Actions of the teacher

Оқушының әрекеті/ Действия обучающегося/ Student Actions

Бағалау/ Оценивание/ Evaluation

Ресурстар/

Ресурсы/ Resources

 

I. Начало урока

Приветствует обучающихся, проверяет готовность аудитории и обучающихся к занятию, отмечает отсутствующих, позитивно настраивает студентов.

 

Сообщает план занятия, формирует вместе со студентами цель урока. Акцентирует внимание на значимость изученных тем.

Предлагает решить обучающимся проблемную ситуацию

 

Проводит проверку пройденного материала в форме устного фронтального опроса (вопросы выводятся на экран).

 

Проводит проверку пройденного материала в форме тестового задания (задания на карточках)

 

Приветствуют преподавателя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на выполнение заданий

Слушают, формируют цель урока

 

Слушают, анализируют ситуацию, размышляют, высказывают суждения.

Отвечают на заданные вопросы, применяя знания предыдущих уроков

Выполняют тестовые задания в тетрадях для практических работ, сдают карточки и тетради на проверку

 

 

 

 

 

 

 

 

До 20 баллов

 

До 10 баллов

 

Оценивание в % отношении, высший балл - 90

5 минут

 

 

 

 

5 минут

 

 

15 минут

 

 

15 минут,

доска-экран

 

15минут, раздаточный материал

II. Середина урока

Практическую работу проводит на базе предприятия "Лига", сформированного обучающимися на предыдущих занятиях. Организует практическую работу в программе 1С Бухгалтерия по заполнению бухгалтерских документов (ПКО и РКО), заполнению журнала регистрации документов, формированию кассовой книги. Обучающимся дается раздаточный материал с заданиями по теме.

Контролирует обучающихся в процессе выполнения задания, проверяет осознанность выполнения заданий, корректирует при необходимости действия обучающихся.

Между выполнением заданий организует физкультминутку с целью выполнения упражнений для отдыха глаз

Слушают преподавателя,

выполняют практические задания. Разрабатывают путь для решения поставленных задач. Осваивают принципы заполнения ПКО и РКО, принципы формирования журнала и кассовой книги в программе 1С: Бухгалтерия, задают свои вопросы по ходу выполнения заданий.

Преподаватель проводит оценивание проверки и контроля, комментирует оценки обучающихся

Практические задания на составление документов и их обработке

 

 

80 минут

III. Конец урока

 

Рефлексия

 

Подводит итоги урока, обобщает результаты работы и выполнение цели урока, выставляет оценки обучающимся

Студенты отвечают на вопросы по рефлексии

Преподаватель дает обучающимся домашнее задание: Заполнить бланк ПКО и РКО вручную. Мотивирует необходимость и обязательность его выполнения

Показывают выполненные задания и работы, анализируют, что усвоили на этом уроке, проводят рефлексию

Записывают в тетради задания на дом

Преподаватель проводит оценивание этапа закрепления темы урока, комментирует оценки обучающихся

15 минут


Скачать файл