Калашникова Ксения Викторовна
учитель математики
КГУ "Дарьинская ОШ" отдела образования района Байтерек управления образования акимата ЗКО
Цель урока: знать теоремы косинусов и синусов; применять теоремы для решения задач;
Рубрика: ШКОЛА-Математика | 9 класс Дата: 23.03.2024
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.1.3.6 знать и применять теорему косинусов 9.3.3.7знать и применять теорему синусов |
||||||
Цель урока |
- знать теоремы косинусов и синусов; - применять теоремы для решения задач; |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
Организационный момент. (2 мин.) |
Приветствие. Психологический настрой. Определение целей урока. Раздача листов для оценивания |
Приветствие. Определение и осмысление темы. |
|
Слайд 1 |
|||
Проверка домашнего задания (2 мин) |
Проверяет наличие д.з. Демонстрирует правильное решение на интерактивной доске |
Обмениваются тетрадями с соседом по парте. Проверяют правильность выполнения д.з. |
Ф.О Взаимопроверка. Выставляют балл в лист оценивания (макс 5 баллов) |
Слайд 2 |
|||
Актуализация опорных знаний. (12 мин)
|
1.Устная работа (Фронтально) Задание 1. Какие из следующих утверждений верны?
Задание 2. Какие из следующих утверждений верны?
Задание 3. Какие из следующих утверждений верны?
2.Работа через программу learning.app Установите соответствие(индивидуально)
|
Демонстрируют свои знания в усвоении пред. материала
Используя QR-код, заходят в систему и выполняют задания индивидуально
|
Ф.О Устное оценивание
Самооценивание. Выставляют балл в лист оценивания. Обратная связь: - Где были допущены ошибки?
|
Слайд 3,4,5
Сайт https://learningapps.org/view24281058 |
|||
Работа по карточкам А,В,С-уровням сложности (Дифф-ция) (10 мин)
|
Решение задач в паре. Уровень А (легкий):
Уровень В (средний):
Уровень С (сложный):
|
Работают в паре |
Взаимооценивание |
Слайд 7 Раздаточный материал |
|||
Решение практических задач в группах (15 мин) |
Практические задания:
|
Делятся на 6 групп. Решают задачи в группах Решают задачи, с использованием теорем синусов и косинусов, проверяют правильность решения на слайдах Оценивают работу своих одноклассников. Учащиеся работают с учебником. В каждой группе есть консультант. Он в конце работы оценивает работу учащихся с занесением результатов в лист контроля. Группа выбирает своего представителя для объяснения решения задачи у доски.
|
Самооценивание, взаимооценивание
|
Слайд 8,9 |
|||
Рефлексия (2 мин) |
- Понравился ли вам урок? - Что было трудным для вас? (какое задание) - Что вам больше понравилось? |
На листах оценивания записывают свое мнение по поводу урока |
|
Слайд 10 |
|||
Итог урока /Д.З (2 мин) |
Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Задает домашнее задание. |
Записывают д/з |
Комментарий учителя |
Слайд 10 |