Клубничкина Алена Геннадьевна
учитель начальных классов
КГУ "Основная средняя школа №9"
4.2.8.1 – извлекать, перерабатывать полученную информацию, делать выводы и представлять полученные сведения в виде схемы причинно-следственных связей 4.3.2.1 – писать творческие работы разных жанров на основе прочитанного (с добавлением новых героев, нового сюжета)
Рубрика: ШКОЛА-Литература | 4 класс Дата: 19.03.2023
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.2.8.1 – извлекать, перерабатывать полученную информацию, делать выводы и представлять полученные сведения в виде схемы причинно-следственных связей 4.3.2.1 – писать творческие работы разных жанров на основе прочитанного (с добавлением новых героев, нового сюжета) |
||||
Цели урока: |
Познакомить учащихся с произведением Д. Родари «Чем пахнут ремесла» |
||||
Ход урока: |
|||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1. Начало урока. 0-5 мин
|
Орг. момент. -У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. -Прежде чем начать урок, давайте вспомним правила поведения во время урока. -На уроке будь старательным, -Будь спокойным и внимательным. -Говорите четко, внятно, -Чтобы все было понятно. -Если хочешь отвечать, -Надо руку поднимать. -Если друг стал отвечать, -Не спеши перебивать. -А помочь захочешь другу, -Поднимай спокойно руку. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
|
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
Актуализация жизненного опыта. 1) Артикуляционная разминка - А чтобы наша речь была правильной и красивой, выполним разминку для губ и языка. - Я предлагаю вам поиграть в водителя и немного покататься на машине. Заводил шофер мотор: дрр, дрр, дрр, дрр. Нажимал он на стартёр: вжик, вжик, вжик, вжик. Накачал он быстро шины: шшш, шшш, шшш, шшш. Сел потом в салон машины. В руки руль взял поскорей И поехал побыстрей: жжж, жжж, жжж, жжж. |
Выполняют речевую разминку. Отвечают на вопросы.
|
ФО Словесная похвала |
Речевой стишок |
|
Целеполагание. Формулирование темы и цели урока. Сегодня мы познакомимся с писателем Джани Родари, и одним из его стихотворений «Чем пахнут ремесла» и узнаем много интересного о других профессиях. |
Формулируют тему урока, определяют цель урока
|
ФО Большой палец |
Фотография автора, Фотографии книг автора, Надпись с именем автора и произведением |
||
Работа над литературным произведением: Знакомство с автором Джованни Франческо Родари известный итальянский сказочник, детский писатель, поэт, журналист. Автор всемирно известных детских произведений Родился в северной Италии, в небольшом городке Оменья, 23 октября 1920 года, в семье Джузеппе Родари и Маддалены Ариоки родился первенец. Мальчику дали имя Джованни Франческо Родари. От своего отца он унаследовал слабое здоровье. И вместо игр на улице он предпочитал чтение, рисование и музыку. Мать отдала талантливого ребёнка обучаться игре на скрипке, и он с двумя своими товарищами создал трио. Они выступали со своей музыкой в тавернах. 1938 году, переезжает в Сесто-Календе. Там он устраивается на работу гувернёром, в семью немецких беженцев евреев. Его привлекала работа с детьми, и он бросает учёбу и устраивается в школу, учителем младших классов. В 1948 году, работая журналистом, ему поручают вести детскую рубрику. Эта работа его очень увлекла. И в этом же году он пишет свою первую книгу 1951 год стал для Джанни Родари знаковым. Он издаёт свои первый сборник стихотворений «Книжка весёлых стихов». В него вошли стихотворения, ставшие в последствии очень любимыми маленькими читателями «Чем пахнут ремёсла?», «Голубой трамвай», «Куда девались феи» и самое известное своё произведение «Приключения Чиполлино». В СССР «Приключения Чиполлино» было переведено под редакцией Маршака в 1953 году. И сразу получило заслуженное признание. В 1961 по нему был снят мультфильм в 1967 году, он признан лучшим писателем Италии. Его книги издаются миллионными тиражами, и переводятся на разные языки мира. В 1957 году у писателя родилась дочь Паолу, которая в последствии иллюстрировала сказки отца. По рекомендации врачей 14 апреля 1980 года, Джани Родари была назначена операция, из-за заболевания сосудов ног, но он не смог её перенести и скончался на операционном столе. |
Опережающее задание. Слушают рассказ учащихся. Просматривают видео подготовленное одноклассниками. |
ФО Словесная похвала |
Видео подготовленное учащимися самостоятельно |
||
Слушаем стихотворение У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Мимо столярной Идёшь мастерской, — Стружкою пахнет И свежей доской. Пахнет маляр Скипидаром и краской. Пахнет стекольщик Оконной замазкой. Куртка шофёра Пахнет бензином. Блуза рабочего — Маслом машинным. Пахнет кондитер Орехом мускатным. Доктор в халате — Лекарством приятным. Рыхлой землёю, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за плугом. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только безделье Не пахнет никак. Сколько ни душится Лодырь богатый, Очень неважно Он пахнет, ребята! |
Опережающее задание. Чтение стихотворения наизусть. Смотрят видео подготовленное одноклассниками |
ФО Словесная похвала |
Видео подготовленное учащимися самостоятельно по строчкам стихотворения |
||
А сейчас я вам предлагаю исполнить песню о том, кем быть? |
Учащиеся исполняют песню |
ФО Большой палец |
https://www.youtube.com/watch?v=3FNLa_AAbPU |
||
Мини экскурсия Знакомство с национальными предметами творчества. В красивой посуде даже самая простая еда выглядит аппетитно. Посуда, которой мы сегодня пользуемся, появилась не сразу. Издавна казахский народ делал своими руками много видов посуды из разных материалов: дерева, глины, керамики, металла. Чай заваривали в чайниках, отделанных различными рисунками, подавали в красивых пиалах, кесе. Издревне народные умельцы делали посуду из экологически чистого природного материала, используя дуб, березу и другую крепкую древесину, а также шкуры лошадей, коз. С появлением огня посуду стали изготавливать из металлов – чугуна, золота, серебра. И все-таки, предпочтение отдавалось природным материалам. Посуда и утварь казахов-скотоводов была не простой, а волшебной! Она была приспособлена к подвижному образу кочевой жизни. Казахская национальная одежда – простой, функциональный, удобный наряд, отражающий культурные, а также исторические факты, особенность нации. Как в большинстве стран мира, национальная одежда казахского народа делиться, первым делом, по социальному статусу, потом по возрасту, полу, профессии. Окраска одеяния носит символистическое наполнение: белый цвет означает радость, черный – землю, красный – огонь, солнце, зеленый – молодость, желтый – знание. Народное прикладное искусство является наследием материальной и духовной культуры древних племен, обитавших в Великой степи. Его развитие тесно связано с кочевым образом жизни традиционного казахского общества, социально-экономическим положением, самосознанием народа и историческим процессом. Наиболее распространенным у казахов является кошмоваляние. Войлочное производство - это сложный процесс, требующий определенных навыков. Из шерсти изготовляли предметы быта и одежд. От заготовки шерсти, его раскладки на циновку, вспрыскивания горячей водой, утрамбовки и т.д. до получения готового войлока принимали участие все молодые жители аула. Казахское ювелирное искусство сформировалось еще в бронзовом веке. Столетиями оттачивался уникальный стиль, технологии, с помощью которых создавали украшения древнего степного народа. Традиционные казахские украшения делали мастера, знания которых передавались из поколения в поколение. В большинстве своем они занимались созданием женских ювелирных украшений, так как украшения для женщин были популярными, в силу своего разнообразия и функциональных особенностей, связанных с различными обрядами и обычаями. Но и мужские украшения, не отставали по красоте. Музыкальные инструменты — часть культуры и истории любого народа, ведь с помощью музыки можно передать эмоции, чувства и настроение. В нашей стране тоже есть народные музыкальные инструменты. разновидность казахских национальных музыкальных инструментов говорит о богатой культуре нашего народа. Многие инструменты использовались не только для исполнения песен, но и были задействованы в предупреждающих случаях, ритуалах и хозяйстве. Сегодня многие инструменты используются в музыкальных сферах, в том числе в оркестрах и в эстраде. |
Опережающее задание. Учащимися подготовлена небольшая импровизированная выставка, на которой присутствует посуда, одежда, небольшой ковер и подушечки, ювелирные украшения, музыкальные инструменты. |
ФО Словесная похвала |
Национальная: посуда, одежда, небольшой ковер и подушечки, ювелирные украшения, музыкальные инструменты |
||
Сценка Жадный богач. С овечьей шкурой к скорняку Зашёл Вартан-сосед: - Из этой шкуры шапку сшить Ты можешь или нет? - Могу! - сказал в ответ скорняк, На шкуру посмотрев. - А выйдет две? - спросил Вартан, На корточки присев. - И две сошью. - А три? - И три! - Сошьёшь четыре? - Да! - А пять? - Ну что ж, могу и пять, Коль в этом есть нужда! Жадный Вартан - Быть может, выкроешь все шесть? - Могу, раз надо так! - Где шесть, там - семь! - сказал Вартан. - Идёт! - сказал скорняк. Когда заказчик через день За шапками пришёл, Семь шапок выложил скорняк На свой рабочий стол. - Да разве это мой заказ? Вскричал в сердцах Вартан. Когда ты шапки мне кроил, Ты был, должно быть, пьян? Что с ними делать мне теперь? Куда прикажешь деть? Ведь ни одну из них нельзя На голову надеть! - Но ты же сам того хотел! Сказал в ответ скорняк. Больших семь шапок из овцы Не выкроишь никак! |
Опережающее задание |
ФО Словестная похвала |
7 миниатюрных шапочек, отрез ткани, фартук, меховой головной убор. |
||
Просмотр видеофрагметна ТОП самых редких и устаревших профессий. 4.30 |
Смотрят видео |
|
https://www.youtube.com/watch?v=5E7P90RikU4&t=11s |
||
2-минутное Эссе Кем я хочу стать. |
Пишут эссе |
ФО Эссе |
Рабочая тетрадь |
||
Групповая работа Повторить правила работы в группе Кроссворд «Профессии» |
Разгадывают кроссворд |
СО |
Лист с кроссвордом |
||
3. Конец урока. 35-40 мин |
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? Рефлексия. Подведение итогов урока. С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? За что бы вы себя похвалили сегодня? |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке. Записывают мнение на монетках, приклеивают к сундуку. |
ФО Сундук |
Иллюстрация сундука, монет. |
|