Яфарова Елена Николаевна
учитель начальных классов
КГУ "Мамлютская санаторная средняя школа-интернат"
Цель коучинга: Показать необходимость новых подходов в оценивании и критерии оценивания для создания новой образовательной среды с целью эффективной деятельности . учащихся. На данном занятии педагоги смогут убедиться, что чёткие критерии – важнейший аспект оценивания для обучения.
Рубрика: ТРЕНИНГИ Дата: 19.02.2023
Цель: Показать необходимость новых подходов в оценивании и критерии оценивания для создания новой образовательной среды с целью эффективной деятельности учащихся.
Задачи:
1.Рассмотреть категорию оценивания как необходимый вид деятельности в обучении и преподавании учащихся.
2. Различать формы оценивания; умение определять и обосновывать различные типы оценивания.
3.Оказать методической помощи учителям в их профессиональном развитии.
Результат обучения:
-Уметь организовать оценивание для обучения на уроке, осознают, что чёткие критерии – важнейший аспект оценивания;
- Знают способы и формы оценивания;
- Умеют составлять критерии оценивания.
Ход занятия |
||||||||||||||
Этапы занятия |
Время |
Действия коуча и действия участников коучинга |
||||||||||||
Приветствие участников коучинга |
4 мин |
Психологический настрой «Назови слово» (каждый участник выбирает карточку с номером. Необходимо назвать количество слов соответственно цифре, и чтобы они начинались на на букву, которая указана на обороте) Деление на группы «Собери картинку» |
||||||||||||
Стадия вызова |
10 мин |
Просмотр видеоролика «Ералаш «Опять двойка» Учителя определяют тему коучинга |
||||||||||||
Мозговой штурм |
5мин |
Мозговой штурм. Кластер. -Какие ассоциации у вас вызывает слово оценивание? |
||||||||||||
Тренировочное упражнение «Цветок» |
10 мин. |
Взаимооценивание без критериев Участники оценивают друг друга в группе. -Довольны ли Вы полученной оценкой? - Как Вы считаете объективно ли Вас оценили? - С какими трудностями Вы столкнулись при оценивании рисунка? - Как часто Вы встречаетесь с такой ситуацией, что ученик недоволен оценкой? Взаимооценивание по критериям
Шкала оценивания «1»- 1-3балла «2» - 4-5 балла «3» -6-8 баллов «4» -9-10 баллов «5» - 11-12 баллов -Какие виды оценивания Вы применили? -Отличаются ли оценки? Почему? -Когда оценивать было легче? - Совпали ли Ваши первые оценки с теми, которые перевели в баллы? Вывод: по критериям оценивание объективное |
||||||||||||
Теоретический материал |
8 мин |
|
||||||||||||
Работа в группах (практическая работа) |
10 мин |
Работа в группах Упражнения на составление критериев к заданию для работы с текстом |
||||||||||||
Защита постеров группами |
3 мин. |
Спикеры групп защищают свои работы. |
||||||||||||
Вопрос -ответ |
2 мин. |
- Легко ли Вам было разработать критерии? - С какими трудностями Вы столкнулись при разработке критериев? -Считаете ли вы, что четкие критерии – главный аспект оценивания в обучении? -Используете ли вы на уроках критериальное оценивание, если нет, будете ли использовать? |
||||||||||||
Рефлексия |
2 мин |
Приём «Две звезды одно пожелание» (на стикерах вывешивают на доску) |